Вчера организаторы одного турецкого фестиваля, который пройдёт 15-16 мая, выложили на фэйсбуке афишу предстоящего форума. В посте они перечислили фамилии выступающих. Услужливый онлайн-переводчик неожиданно любезно перевёл всё на русскйи язык. Назову самые прекрасные образцы перевода фамилий, преимущественно турецких, на русский язык: Верблюд бы Бежал, Хорошая Ночь, Сын Любви, Лунный Каратэ, Море Моря. Меня переводчик не тронул ) Кстати, у меня есть студентка, у которой имя и фамилия переводятся как воздух и земля.

Обнаружила там и Милику Лилич из Сербии, которую пока не имею чести знать. Один из московских писателей, с которым меня свзявает на протяжении многих лет нежная дружба, называет меня Лилич. Я с детства придавала значение именам. Пыталась проследить зависимость характера человека от имени. И этот интерес не прошёл до сих пор. Где-то даже хранятся мои заметки-наблюдения за людьми-именами, которые я вела несколько лет.

Естественно, фестиваль будет проходить онлайн. Все участники, и я в том числе, заранее записали своё видеовыступление. Не могу избавиться от некоторой оторопи, которую пока ещё вызывают все эти форумы-фестивали и даже мои занятия со студентами онлайн. Наверное, это лучше, чем совсем ничего.​

Интересный момент, который забываю зафиксировать. В Турции перечисляются по алфавиту имена, а не фамилии. Для меня это было открытием, когда долго не могла найти себя в списке выступающих на одной из конференций, пока мне не подсказали.​

Как обычно в последний месяц, в выходные престоят два дня комендантского часа. Из дома (кампуса) не выйти. Поэтому в пятницу, естественно, магазины переполнены покупателями. Я хожу в магазины довольно рано, прямо к открытию. Пока ни носителей, ни вирусов ) Хотя, возможно, обольщаюсь.

Недавно была участницей странной ситуации. Мне нужно было попасть в банк, но смутила относительно большая в 8-10 человек очередь на улице. Все были в масках и стояли на расстоянии примерно полутора метров друг от друга. Решила отложить свою банковскую операцию. Но подошла к дверям, чтобы прочитать часы работы. Прочитала. Но захотела уточнить у девушки, которая стояла поблизости, правильно ли я поняла, что банк ежедневно открывается в 9 часов. В объявлении несколько слов были мне непонятны. И вот девушка, приспустив маску с лица, чтобы, видимо, я лучше слышала её, а, может, для других целей )), подробно ответила. Потом она её снова водрузила на своё смпатичное лицо.

А на афише моя фотография самая чёрная )
#Erciyes #Erciyesuniversity #Kaysery #Turkishdiarygazizova
#Türkiyegünlüğügazizova #турецкиедневникигазизовой #Erciyesüniversitesi

Istambul may 2020