Отцвела сирень. Наступило лето. Ниже двадцати пяти градусов днём уже не будет. Меняю свой режим: встаю и ложусь раньше. После одиннадцати лучше не выходить из дома. Причём здесь, в центральной Анатолии, относительно приемлемый для жизни климат, учитывая и умеренное высокогорье. В прибрежных городах значительно жарче, и влажность высокая.

​У нас начались промежуточные экзамены. Они обычно бывают в середине каждого семестра и называются Визэ с ударением на э. Нынче они проходят, вестимо, онлайн. Разместила на сайте университета экзаменационные вопросы. Очевидно, что интернет студента выручит ) Но многие, особенно старшекурсники, всё же пишут самостоятельно. Я и просила их делиться собственными мыслями, высказываться своё мнение и т. д.

​На 4-м курсе дала для анализа рассказ Василия Шукшина «Беспалый». Сюжет незатейливый. Он и она живут в деревне. Она медсестра, имеющая обо всём своё мнение. Он смотрит ей в рот и делает всю работу по дому. В деревне её недолюбливают. Он называет её Кларнетиком, такое уменьшительное от Клары. Однажды она ему изменяет. Он в трагически-экстатичском порывет отрубает себе пальцы.

​Ахмет в свой экзаменационной работе написал, что душа Клары попадёт в чистилище и что не будет ей прощения. Мы обсуждали этот рассказ незадолго до карантина. Многие студенты и студентки довольно резко высказались по отношению к героине. И тон их был непримиримым.

​Турция постепенно выходит из карантина. 11-го мая открылись многие торговые центры. Я даже побывала на днях в одном. При входе спрашивают, куда я направляюсь и меряют температуру, прикладывая устройство ко лбу. Я немного испугалась, поскольку приехала на велосипеде и покрылась испариной.

Девять десятых отделов закрыты. Доступны лишь ювелирные, бытовая техника, пара отделов бюджетных турецких брендов De Fakto и Cotton, а также большой супермаркет Мигрос. Интересующие меня отделы были, к сожалению, закрыты. В группе «Русские в Кайсери» пишут, что каждый день открываются новые отделы.

​Какое-то время назад из аптек исчезли медицинские маски. Но вскоре снова появились. Сегодня купила целую коробку с 50-ю. Одна маска стоит 1 лира (примерно 10 с половиной рублей). А коробка со 100 резиновыми перчатками – 46 лир. Купила белые. Надо бы найти и чёрные. Прекрасная временная альтернатива мои сетчатым перчаткам )

​Вообще, маски здесь раздаются и бесплатно. Но не всем. Многим местным приходили на телофон сообщения с просьбой забрать маски в ближайшей аптеке. Бесплатно. Мне такое сообщение не приходило ) Моим студентам тоже. Один из них на занятии в zoom высказался о том, что правительство должно всех без исключения обеспечиваться масками.

​На улицах почти все в масках. За отсутствие оной немалый штраф. Да и турки в большинстве дисциплинированы и прислушиваются к рекомендациям медиков и правительства. Особенно здесь, в глубинке.

​Оказывается, в нашем белимстеси много преподавательских детей. И все они после обеда выходят на нашу лужайку. Большинство из них ясельно-детсадовского возраста. Ор и гомон стоит на всю округу ). А вот утро принадлежит мне. Здесь любят поспать и встают поздно. Наслаждаюсь тишиной и покоем.